公司新闻

液化气站增容扩建不办理消防设计审核是否合法

发布时间:2022-08-11 03:57:58 来源:龙8国际游戏官网 作者:龙8手机网页版

  丹江口市忠诚液化气供应站在6.13事故发生后增容改造,更换了2个储罐,增加了一个残液罐,更换了所有管道及阀门。没有按照GB51142-2015《液化石油气供应工程设计规范》和《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018)版依法依规改造,改造后80%的内外部间距依然不符合国家及行业安全标准。改造前未到丹江口市住建局办理消防设计审核,改造后没有消防验收意见书。请问市长,液化气站像这样的改造是否合法?请市长重视我们十堰市的安全生产,对不依法依规改造的液化气站依法查处。

  网民您好!我们十分重视您反映的关于“丹江口市忠诚液化气站增容改造不符合国家及行业安全标准,未到行业主管部门审核。”的事件,由丹江口市住建局安排专人进行了调查处理,现将情况回复如下:经查,您反映的问题不属实。丹江口市忠诚液化气供应站于2007年5月在丹江口市公安消防大队办理有易燃易爆场所消防安全检查意见书,该场所已具备消防安全条件。忠诚气站更换已到使用年限的旧储气罐,新储气罐均有正规合格证。根据中华人民共和国住房和城乡建设部令第51号《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》第四十条:“新颁布的国家工程建设消防技术标准实施之前,建设工程的消防设计已经依法审查合格的,按原审查意见的标准执行”,不需要再办理消防设计审核及消防验收意见书。下一步将督促气站加强日常安全管理,同时强化监督检查,确保不出安全事故。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

龙8电子游戏平台|官网-首页网页版:版权所有:粤ICP备14321206号-1   Powered by :www.fjofa.cn